О септиках

Модели септика

Модели септика

Все модели септиков имеют разные характеристики и стоимость. Чтобы установка канализации в частном доме была выгодна покупателю и сточные воды качественно очищались в ней, модель септика нужно правильно подобрать. Выбор делают с учетом количества пользователей, типа и количества санитарной и бытовой техники, режима использования воды и некоторых других параметров.

Основные различия моделей септиков

Первое, что должно учитываться при выборе модели септика — это количество пользователей и длительность их проживания в загородном доме. Существуют агрегаты, рассчитанные на определенное число жителей, предназначенные для их сезонного/постоянного проживания в здании (накопитель либо станция очистки).

После этого принимают во внимание следующие главные характеристики очистных установок, которыми они отличаются.

Производительность — объем сточной жидкости, которое станция может очистить за сутки. Соответственно, ежесуточный объем сточных вод из жилища должен быть примерно равен производительности. Если объем стоков будет значительно больше этой цифры — установка не сможет качественно очистить воду, если меньше — микроорганизмы, уничтожающие отходы, погибнут. Производительность рассчитывают исходя из объема воды, затрачиваемой в сутки одним пользователем — в среднем это около 190-210 литров. Эта цифра умножается на число жителей дома и на количество дней, за которое происходит очистка воды в установке (обычно три дня). Стоит отметить что расчет все же примерный и септик рассчитан на отклонения от расчетных данных. То есть если вам подобрали септик на 3-х человек, это вовсе не значит, что с приездом гостей система перестанет работать

Объем залпового сброса (рабочая мощность) — количество сбрасываемых сточных вод, которое способен принять септик за один прием. Определяется суммарным объемом сбросов от всех сантехнических узлов строения.

В среднем сбросы от сантехнического оборудования исчисляются следующими цифрами:

  • мойка/раковина — 15-30 л;
  • унитаз — 19-20 л;
  • ванна/душевая кабина — 190-400 л;
  • стиральная/посудомоечная машина — 50-60 л.

Способ сброса воды. Он может быть:

  • принудительный (с применением дренажного насоса);
  • самотечный (посредством трубы, установленной наклонно).

Септики с принудительным сбросом рекомендуются в тех случаях, когда отвод планируется разместить на возвышенности, либо на большом (более 4 м) расстоянии, уровень грунтовых вод высок, почва слабо пропускает влагу. Станции с самотечным сбросом будут выгодны, если отвод будет устроен не далее четырех метров, грунтовые воды залегают глубоко, почва влагопроницаема.

Кроме перечисленных параметров, модели очистных установок различаются по:

  • способу очистки сточной жидкости (глубокая биологическая, почвенная очистки, накопительные);
  • конструкции (количество камер);
  • ориентации (горизонтальные, вертикальные);

Правильно подобранная модель станции канализации для загородного дома качественно и вовремя очищает воду, экономит средства владельца. Для верного выбора необходимо учитывать все вышеперечисленные параметры и факторы в совокупности. Компания Орел-Септик, занимающаяся продажей и установкой септиков (автономных канализаций для загородных домов и дач) остановилась на надежном производителе - Евролос.

Вернуться к списку статей
Сервис обратного звонка RedConnect