О септиках

Глубина подвода коммуникаций

Глубина подвода коммуникаций

Глубину заложения коммуникаций для септика, как и другие параметры, регламентируют технические стандарты. Отклонение от них грозит неприятностями в виде ледяных пробок зимой. 

Нюансы расчета глубины подвода коммуникаций

При расчете глубины подвода следует придерживаться некоторых правил:

  • У фундамента дома, где соединяется канализация внутренняя и внешняя, глубина будет наименьшей, но превышающей уровень промерзания почвы.
  • Обязательно учитывается уровень, на который поднимаются грунтовые воды и их давление на коммуникации во время таяния снега и весенних паводков.
  • Вид грунта. На участке, где преобладают скальные породы, углубить коммуникации на требуемую величину не получится. Альтернатива — усиленное утепление магистрали.
  • Ключевым моментом является максимальная отметка глубины промерзания почвы. Узнать точное ее значение можно в местной метрологической службе или из сборника «Строительная климатология».

Практические рекомендации

Согласно строительным нормативам, в средней полосе почва промерзает на 1,4 м, на севере — от 1,8 до 2,4 м, на Черноморском побережье — на 9,8 м. Поскольку по канализационному трубопроводу транспортируется жидкость, имеющая положительную температуру, глубину его определяют иначе, чем соответствующий параметр для водопровода. К глубине промерзания не прибавляют определенное расстояние, а вычитают его.На практике в условиях умеренного климата коммуникации для септика заглубляют на 0,3 – 0,4 м. Исключение — трубы сечением более 0,5м, тогда к этой величине добавляют еще 0,1 м. В северных регионах к стандартной глубине добавляют еще около 27%.

Следующий важный параметр — уклон, создающий условия для передвижения стоков без напора. Для определения глубины подвода коммуникаций существует много формул, но чаще всего применяют эту:

Hвх = Hвых + L х k + G,

Здесь Hвх — промежуток от поверхности грунта до входного отверстия в септик, Hвых — глубина выхода магистрали из дома, L — дистанция до сооружения, k — коэффициент, учитывающий сечение коммуникаций, G —уклон магистрали. По умолчанию принимают Hвых = 1,4 м, G = 0,3 м.

При установке септика его дно обязательно располагают ниже линии промерзания. В умеренных климатических условиях, таких как город Орел и Орловская область, его заглубляют на 1,4 м. В Москве и МО грунт промерзает до 1,6 м, но септики, как правило, погружают на меньшую глубину при условии качественного утепления. Выступающая над уровнем земли часть септика не должна превышать 10 см. В противном случае конструкцию придется укреплять.

При прокладке коммуникаций на местности, где существуют большие перепады по высоте, глубину выбирают по самой низкой точке. Намного практичней будет вариант прокладки прямого трубопровода на одинаковую глубину с уклоном. Прямая магистраль обойдется намного дешевле, чем сложно-составная. 

Вернуться к списку статей
Сервис обратного звонка RedConnect