О септиках

Стоимость работ по установке септика: что учитывается

Стоимость работ по установке септика: что учитывается

Технология установки септика предполагает, что часть этого водоочистителя располагается в грунте. По этой причине качественная и длительная работа очистной установки зависит от геологических особенностей почвы. Как воздействует грунтосмесь на септические процессы и какие требования к монтажу септика должны учитываться в каждом конкретном случае?

Разновидности грунтовых пластов и их влияние на работу септика

Разнообразие почвенных смесей по всей России достаточно велико, но есть ряд грунтов, которые встречаются наиболее часто – это:

  • Суглинистый или глинистый грунт со средней и высокой степенью плотности, который требует обязательно использовать дополнительную технику при рытье котлована. На таких почвах водопропускная способность очень низкая, т.е. естественная фильтрация системы почти не происходит. Это исключает возможность установки недорогого дренажного колодца, и требует покупки полноценной функциональной очистной системы.
  • На песчаных или супесчаных почвах обязательно используют при рытье котлована дополнительный короб, препятствующий осыпанию или деформации стенок котлована.
  • На гравийных или щебенистых пластах наблюдаются частые сдвиги в грунте, т.е. здесь необходимо изначально использовать мероприятия против таких ситуаций.

Каждый из указанных видов почвы вносит существенные корректировки в процесс установки септика.

Моменты, которые обязательно стоит учесть при выборе септика

Не менее важным фактором, который также очень сильно влияет на установку и последующую работу очистной системы грунта, является уровень залегания грунтовых вод. Чем выше подземные воды к поверхности почвы – тем более вероятна вспучиваемость грунта. Это процесс глубокого промерзания грунта и последующего его оттаивания, в результате чего почва заметно увеличивается в объеме, уплотняется (пучится). В результате может возникнуть деформация корпуса или узлов присоединения труб, или даже выталкивание из ямы емкости септика.

При выборе септической установки специалисты обращают внимание на климатические особенности территории проживания заказчика. Например, уровень промерзания почвы – это непосредственный показатель глубины установки септика, чтобы использовать данную систему круглый год.

Вывод: почему септик должен устанавливать профессионал

Исключить разрушительные последствия выше указанных факторов можно грамотным выбором вида септика (его основного материала изготовления и наличие дополнительных элементов в его конструкции), а также правильной установкой системы. Уже на основе составленных мастером схем будет подсчитана стоимость всего очистного сооружения + трудозатраты на его установку. Подобрать идеально подходящую именно для Ваших условий эксплуатации систему очистки сточных вод сможет только компетентный специалист. Компания Орел -Септик выполнит установку вашей автономной канализации для дома на территории города Орла и Орловской области в короткие сроки и с гарантией.

Вернуться к списку статей
Сервис обратного звонка RedConnect