О септиках

Специфика монтажа септика при высоком уровне грунтовых вод

Специфика монтажа септика при высоком уровне грунтовых вод
В частном секторе нередки ситуации, когда централизованная система водоснабжения есть, а канализация отсутствует. Чтобы без проблем пользоваться всеми необходимыми сантехническими приборами, нужно позаботиться о водоотведении и очистке стоков. Это может стать сложной задачей, если водоносные пласты близко расположены к поверхности. Хорошее решение – септик. Разберемся, каким должен быть правильный септик для высоких грунтовых вод.

Источник: http://sovet-ingenera.com/kanaliz/septik/septik-dlya-vysokix-gruntovyx-vod.html

Наличие грунтовых вод, близко расположенных к поверхности (от 1 метра и выше), на территории будущего расположения септика, существенно усложняют его монтаж, а соответственно повышают стоимость работ. Сложность установки заключается в дополнительных этапах борьбы с водой, поступающей из почвы. Такая трудоемкая операция происходит по следующим стадиям:

  • под очистную систему выкапывается котлован, глубиной, определяющейся началом появления воды;
  • для сдерживания давления грунта, выстраивается опалубка с усиленным каркасом;
  • по мере углубления котлована, и поступлением большего количества воды, вырывается дренажный приямок. В него погружается откачивающий насос, обеспечивающий дренаж грунтовых вод и дальнейшее проведение работ;
  • котлован углубляется, и каркас сверху наращивается досками. Данный процесс происходит до требуемой глубины, которая определяется особенностью участка (учитывается уровень промерзания грунта, структура почвы, рельеф);
  • для выравнивания поверхности, дно засыпается слоем песка 100-150 мм;
  • на подготовленное основание котлована погружается септик и заполняется водой, для выравнивания по уровню;
  • на заключительной стадии, к очистной станции прокапывается траншея, определенной, спецификой участка, глубины. В траншею прокладывается канализационная труба, которая подключается к септику;

после всех соединений, оставшееся пространство, между котлованом и септиком, заполняется песко-цементной смесью.

Для борьбы от промерзания, септик и все сопутствующие канализационные трубы, надежно утепляются.

Выбираем требуемый септик под вышеописанные условия монтажа и уровень грунтовых вод.

Энергонезависимый проточный септик

Септик модели Евролос Эко 0,6 имеет доступную стоимость, простоту устройства и монтажа. Как индивидуальная установка, допустимый уровень очистки выходных стоков до санитарных норм, не обеспечивает, поэтому применяется со станцией доочистки. В среде высокого расположения грунтовых вод к поверхности, большая вероятность проникновения части загрязненных стоков, недошедших до системы доочистки, в почву, что вызовет ее загрязнение. Поэтому данная модель больше подходит к уровню грунтовых вод с низкой отметкой залегания.

Локальная станция очистки

Такие сооружения носят локальный характер, полностью автономны. Имеют принудительный (насос, эжектор), либо самотечный сброс воды. К ним относятся септики: Евролос Про 3, Евролос Био 3. Главной характеристикой таких установок является глубокая биологическая, совместно с механической очистки стоков. Так как на выходе отфильтрованные сточные воды соответствуют гигиеническим требованиям предъявляемых к поверхностным водам, то их можно, без ущерба, сбрасывать в грунт. Такая особенность дает возможность сэкономить на вызове ассенизаторской техники. Еще одним положительным моментом является то, что данные станции самостоятельны и не требуют доочистки, а значит, обеспечивают экономию материальных средств, и лишних трудозатрат в монтаже.

Исходя из перечисленных достоинств, такие очистные станции являются идеальным вариантом для размещения их на территории с высоким уровнем грунтовых вод.

Вернуться к списку статей
Сервис обратного звонка RedConnect